您现在的位置是: 首页 > 体育资讯 体育资讯

中国手球运动员_手球运动员陈强龙哪一年入选过国家队

小编 2024-07-08 人已围观

简介文章目录列表:中国手球运动员国家队水球队员名单?中国亚运代表团名单手球运动员徐燕是哪国人2022年湛江手球二级运动员申请名单中国男子手球队队员资料2012年。来自安徽队的球员陈强龙是一名室内手球的专业队员,曾在2012年以主力的身份入选过国家队。手球,是综合篮球和足球的特点而发展起来的一种用手打球、以球攻入对方球门得分的球类运动。中国手球运动员中国手球运动员有赵晨、崔亮、程海津、金梦青和郝可鑫

文章目录列表:

中国手球运动员
国家队水球队员名单?
中国亚运代表团名单
手球运动员徐燕是哪国人
2022年湛江手球二级运动员申请名单
中国男子手球队队员资料

手球运动员陈强龙哪一年入选过国家队



2012年。来自安徽队的球员陈强龙是一名室内手球的专业队员,曾在2012年以主力的身份入选过国家队。手球,是综合篮球和足球的特点而发展起来的一种用手打球、以球攻入对方球门得分的球类运动。

中国手球运动员

中国手球运动员有赵晨、崔亮、程海津、金梦青和郝可鑫等。

1、赵晨

赵晨,男,中国手球运动员,效力于中国男子手球队。参加2022中国手球超级联赛,赵晨所在的江苏队荣获总冠军。参加2023年全国男子手球冠军杯赛,所在的江苏队获亚军。参加2022年全国男子手球锦标赛,赵晨所在的江苏队荣获总冠军。

2、崔亮

崔亮,中国手球运动员,山西阳泉人,1983年8月20日出生,身高195cm,体重100公斤。1992年,还是预科生的崔磊就随队参加了全国少年手球比赛,获得了第三名的好成绩。

1993年太钢男子手球队解散,崔磊进入到了海军队,并将本来是篮球运动员的弟弟崔亮推荐入队,就这样14岁的崔亮结束了篮球生涯跨入了手球界,与哥哥一起在海军男子手球队并肩作战。

当时14岁的崔亮已有190厘米、身形壮实,一看就是非常好的底线材料,1997年他正式开始了手球生涯。一年后,崔亮终于实现了第一个梦想——进入一队,1999年16岁的崔亮实现第二个愿望——进入国家队。

3、程海津

程海津,男,手球运动员。2021年,代表北京参加了中华人民共和国第十四届运动会。2022年,程海津加盟了莫斯科中央陆军俱乐部队,代表中央陆军俱乐部二队征战俄罗斯男子手球高级联赛。2023年9月12日,杭州第19届亚运会中国代表团成立,入选手球项目大名单。

4、金梦青

金梦青,女,1995年5月29日出生,中国女子手球运动员。2021年9月11日,在第十四届全运会女子手球金牌赛中金梦青所在的江苏队获得冠军。

5、郝可鑫

郝可鑫,1986年1月15日出生于辽宁省兴城市,中国男子手球队队员,在场上担任右内锋的位置。2003年进入江苏省男子手球队,2004年进入国家队集训,曾夺得2006年亚洲青年锦标赛第四名。

以上内容参考:百度百科-崔亮

以上内容参考:百度百科-赵晨

国家队水球队员名单?

中国水球男子项目 位置 身高 体重 生日 俱乐部

王贝铭 前锋 1.87 96 1983年08月13日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

余利君 中锋 1.96 108 1978年11月28日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

谭飞虎 中锋 1.90 98 1987年01月01日 HUANA(CHANGSHA,中国)

吴志宇 中后卫 1.90 108 1983年09月09日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

韩志东 前锋 1.82 80 1977年07月29日 GUANGDONG(GUANGZHOU,中国)

谢俊敏 前锋 1.83 89 1983年05月17日 GUANGDONG(GUANGZHOU,中国)

王洋 前锋 1.86 78 1983年01月17日 GUANGDONG(GUANGZHOU,中国)

葛伟青 守门员 1.85 90 1977年04月25日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

李斌 前锋 1.85 95 1983年10月24日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

梁仲兴 中后卫 1.98 98 1986年12月23日 GUANGDONG(GUANGZHOU,中国)

马建军 守门员 1.92 84 1984年10月08日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

李俊 中后卫 1.88 85 1980年10月18日 HUANA(CHANGSHA,中国)

王用 前锋 1.84 90 1979年01月29日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

中国手球女子项目

黄红 守门员 1.83 72 1980年03月07日 ANHUI(HEFEI,中国)

刘赟 进攻球员 1.80 76 1982年03月06日 ANHUI(HEFEI,中国)

吴亚楠 左边锋 1.70 64 1981年09月14日 BEIJING ARMY(BEIJING,中国)

张耿 中卫 1.76 64 1980年03月09日 GUANGDONG(GUANGZHOU,中国)

李薇薇 中卫 1.79 72 1982年07月07日 BEIJING ARMY(BEIJING,中国)

吴雯绢 中卫 1.82 73 1981年07月05日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

刘桂妮 守门员 1.76 66 1982年05月28日 SHANDONG(WEIHAI,中国)

李兵 左卫 1.82 73 1980年01月21日 BEIJING ARMY(BEIJING,中国)

刘晓妹 右卫 1.78 76 1985年05月02日 ANHUI(HEFEI,中国)

王莎莎 左卫 1.76 70 1987年01月08日 SHANDONG(WEIHAI,中国)

孙来苗 进攻球员 1.76 74 1981年04月08日 ANHUI(HEFEI,中国)

韦秋香 右边锋 1.75 66 1986年02月15日 JIANGSU(GUANGZHOU,中国)

闫美珠 右卫 1.87 74 1989年01月28日 BEIJING(BEIJING,中国)

黄冬杰 左边锋 1.75 67 1981年12月22日 HEILONGJIANG(HARBIN,中国)

王旻 右边锋 1.74 63 1980年06月14日 SHANGHAI(SHANGHAI,中国)

中国亚运代表团名单

中国亚运代表团名单如下:

团部(30人)团长:高志丹。副团长:李颖川、刘国永、周进强。秘书长:张新。副秘书长:郑瑶、乔云萍、崔剑。团部成员:杨雪鸫、吴坚、陈志宇、高超、张鹏、唐凌烽、彭钊、王衎、许涓、陈可奇、冯晓、闫青萍、杨艳云、朱道辉、秦贞明、张荣存、王健全、李璟、赵川、闫迎龙、宋帅、张茜。

游泳(56人)领队:黄玮。教练:崔登荣、王爱民、郑坤良、蔡力、胡超、拉法丹·皮埃尔、刘灵洁、张晁赫。副领队:沈坚。康复:方芳、华天翼、福斯特·斯科特·马修、王嘉诚、左腾。翻译:森犇。女运动员:张雨霏、李冰洁、杨浚瑄、叶诗文、程玉洁、余依婷、彭旭玮、柳雅欣、唐钱婷、吴卿风、万乐天、王一淳、汪雪儿、俞李妍。

李家萍、杨畅、葛楚彤、马永慧、高唯中、杨佩琪、朱蕾桔。男运动员:覃海洋、汪顺、徐嘉余、孙佳俊、潘展乐、闫子贝、董志豪、王浩宇、王长浩、陈俊儿、牛广盛、费立纬、洪金权、陶冠男、王谷开来、杨金潼、张子扬、刘培鑫、王梓炀。

跳水(24人)领队:周继红。教练:聂玉弟、赵文进、余晓玲、陈若琳、寇萌萌、王峰、潘兆伟。康复:姚锋、汤燕琪。女运动员:陈艺文、昌雅妮、陈芋汐、全红婵、林珊、李亚杰。男运动员:王宗源、郑九源、何超、严思宇、杨昊、白钰鸣、练俊杰、彭健烽。

花样游泳(15人)领队:程浩。教练:张晓欢、王九莉、塔瑞斯·坎帕·安娜。科研兼翻译:赵丹彤。女运动员:常昊、程文涛、冯雨、王赐月、向玢璇、肖雁宁、张雅怡、王柳懿、王芊懿。男运动员:石浩玙。

马拉松游泳(6人)领队兼翻译:施博。教练:李寅翰。女运动员:孙嘉珂、吴姝彤。男运动员:兰天辰、张子扬。

水球(38人)领队:陈应表。副领队:马殊韬、王刚。教练:西奥哈利斯·帕夫利迪斯、哈吉达基斯·康斯塔迪诺斯、阿纳斯达赛奥斯·奥莱斯迪斯·萨拉哈斯、吴志宇、佩塔尔·波罗比奇、陈卫汉、葛伟青(兼翻译)。副领队:陈远发。翻译:宋宾。女运动员:陈笑、邓泽文、董文鑫、鹿译文、农三凤、王欢、王诗蕴、熊敦瀚、严思雅、阎菁、翟颖。

张佳琪、张婧。男运动员:陈锐、陈逸民、陈仲贤、储程浩、胡长信、解泽楷、梁志伟、刘宇、彭嘉昊、谭飞虎、吴宏辉、张楚锋、张晋鹏。

射箭(14人)领队:梁纯。管理兼翻译:谢永民。教练:权容学、靖相青、邓成才、龙林桥。女运动员:安琦轩、海丽玕、李佳蔓、张梦瑶。男运动员:齐翔硕、李中原、王大鹏、魏绍轩。

田径(90人)领队:王楠。副领队:田晓君管理:孙海永、周力。翻译:金玲、姜自立。教练:桑德罗·达米拉诺、蒋秋艳、王列东、李维宾、郭庆仙、叶奎刚、杨美萍、王国杰、刘剑波、周铁民、谢继鸣、赵磊、黄淡伟、陆斌、张国伟、肖丽、石鹏。队医:杨为超、肖玉君、张新允、陈现超、朱志伟。女运动员:韦永丽、葛曼棋、袁琦琦。

黄瑰芬、李玉婷、梁小静、饶欣雨、王春雨、李亚轩、吴艳妮、林雨薇、莫家蝶、张新艳、牛春格、李玲、熊诗麒、曾蕊、陈洁、巩立姣、宋佳媛、冯彬、姜志超、王峥、赵杰、吕会会、刘诗颖、刘静逸、郑妮娜力、马振霞、杨家玉、白雪莹、切阳什姐、李芷萱、张德顺。男运动员:谢震业、陈冠锋、陈佳鹏、隋高飞、严海滨。

朱胜龙、徐卓一、谢智宇、刘德助、扎西次仁、王振、黄博凯、姚捷、王嘉男、石雨豪、朱亚明、方耀庆、刘洋、阿卜杜艾尼·图尔贡、王琦、胡浩然、孙启豪、张俊、王朝朝、贺相红、王钦、杨绍辉、何杰。

羽毛球(31人)领队:张军。教练:夏煊泽、孙俊、罗毅刚、陈其遒、姜京珍、陶嘉明、杨明、刘杰(体能)。副领队:宋立佼。翻译:王晓兰。女运动员:陈雨菲、何冰娇、韩悦、王祉怡、陈清晨、贾一凡、郑雨、张殊贤、黄雅琼、黄东萍。男运动员:石宇奇、李诗沣、陆光祖、翁泓阳、梁伟铿、王昶、刘雨辰、欧烜屹、郑思维、冯彦哲。

棒球(30人)领队:李桂峰。教练:李伟、张健、王伟(兼翻译)、陈彪。副领队:曹龙军。男运动员:苏长龙、郑超群、李宁、罗锦骏、崔恩庭、甘泉、曹杰、杨晋、陈晨、陈嘉绩、杜楠、华旦才让、寇永康、黎凝佶、李雨洋、梁培、陆昀、索旭迪、王斌、王帅、王唯一、王翔、伊健、张文韬。

垒球(23人)领队:郑璐。管理兼翻译:陈万泉。教练:唐昌冬、张卫红、冯飞科研:高雪。女运动员:柴燚楠、陈佳、董子暄、何小燕、江心悦、李嘉麒、卢晓敏、任敏、王蓓、王兰、王梦茹、魏语辰、奚凯琳、谢佳欣、谢悦、徐佳、颜思语。

篮球(35人)领队:姚明。副领队:王芳管理:承相。教练:亚历山大·乔尔杰维奇、郭士强、郑薇、塞萨·加西亚。副领队:姜红军、沈海清。科研:苏炜钒。翻译:何则通。女运动员:唐毓、韩旭、黄思静、金维娜、李梦、李缘、李月汝、罗欣棫、潘臻琦、王思雨、杨力维、张茹。男运动员:曾凡博、崔永熙、赵继伟、付豪、胡明轩、王哲林。

余嘉豪、张镇麟、赵睿、朱俊龙、程帅澎、胡金秋。

三人篮球(16人)领队:姚明(兼)。教练:皮埃尔·法布里、刘志彬、王占宇、许佳敏。副领队:刘雪峰。康复:曾诚。科研兼翻译:徐侯。女运动员:陈明伶、陈玉婕、王馨雨、万济圆。男运动员:刘宇轩、卢鹏程、赵嘉仁、周彦旭。

拳击(20人)领队:陈立人。教练:劳尔·安赫尔·费尔南德斯·里兰萨、冈萨雷斯·塞德尼奥·胡里安·里卡尔多、罗梅罗·埃斯基罗尔·麦克罗斯·米奥塞维奥、赵勇。副领队:崔新东。翻译:肖怡菲。女运动员:吴愉、常园、许紫春、杨文璐、杨柳、李倩。男运动员:张家茂、吕平、王向阳、王培成、托合塔尔别克·唐拉提汗、韩雪振、巴依克吾孜·达那别克。

皮划艇静水(24人)领队:佟立新。副领队:李欣。教练:景影、雷文斌、马松、唐胜宏。队医:宁方堂。康复:余梦婷、朱烨钧。翻译:齐曙光。女运动员:徐诗晓、孙梦雅、林文君、帅常文、李冬崟、殷梦蝶、王楠、孙悦雯。男运动员:刘浩、季博文、张冬、卜廷凯、王丛康、董毅。

皮划艇激流回旋(12人)领队:佟立新(兼)。副领队:李欣(兼)。教练:曹永良、叶泳涛。队医:宁方堂(兼)。康复:余梦婷(兼)、朱烨钧(兼)。翻译:齐曙光(兼)。女运动员:李露、黄娟。男运动员:全鑫、谢远聪。

自行车(54人)领队:冯宝忠。教练:高亚辉、西奥·博斯、邬伟培、王象彬、张文祥、易健、刘威。副领队:马晓东机械师:雷志强、刘涛、伊聪按摩师:刘亮。翻译:袁媛、李昱洁。女运动员:鲍珊菊、郭裕芳、苑丽颖、庄伟、张琳茵、蒋雨露、王丽娟、刘佳丽、张虹洁、黄芷林、王素素、王晓月、魏苏婉、王亭亭、曾璐瑶。

孙佳君、李洪凤、马彩霞、顾权权、王梦瑶。男运动员:郭帅、周瑜、薛晨曦、刘琦、吴俊杰、孙文涛、杨阳、邱振涛、孙海蛟、张海奥、薛铭、吕先景、马彬焱、牛益逵、王瑞东、米久江、袁金伟、陈于诚、林浩超。

龙舟(34人)领队:冯连世管理:孔昱心。教练:陈重、林敬伟、裘赛荣。翻译:李汉杰。女运动员:程灵芝、丁思洁、范逸婷、李舒琪、李智娴、罗梦、史莹莹、孙阳、王吉、王莉、王颖、薛丽娜、俞诗梦、朱笑丽。男运动员:陈芳佳、陈梓桓、冯朝朝、李川、刘煜、吕陆辉、舒亮、孙嘉豪、王亮、王晓东、杨海雷、余海杰、张志成、郑家欣。

霹雳舞(9人)领队:冯连世(兼)管理:陈思。教练:穆尼尔·比巴。康复:张召云。翻译:刘志。女运动员:刘清漪、曾莹莹。男运动员:商小宇、亓祥宇。

马术(26人)领队:贾大鹏。翻译:刘煜。教练:马丁·利普斯兽医:埃米尔·威灵马工:博扬·德勒、霍莉·沃尔夫、萨拉·希金斯、陈重元、冯文卓、李本俊、李泽、林梓濠、马香、吴哲浩、于佳怡。女运动员:王韫婧、饶嘉怡。男运动员:华天、包英凤、孙华东、梁锐基、陈雨辰、李耀锋、张兴嘉、黄焯钦、兰超。

击剑(32人)领队:王海滨。教练:陈锋、弗雷德里克·贝拉克、焦云龙、雷声、汪昌永、祝晓林。副领队:江海魁。女运动员:陈情缘、黄芊芊、王英璎、王雨婷、林可斯、邵雅琦、杨恒郁、张心怡、孙一文、施悦馨、唐君瑶、许诺。男运动员:陈海威、吴斌、许杰、曾昭然、梁建豪、林霄、沈晨鹏、颜颖慧、兰明豪、王子杰、杨丰名、俞乐凡。

足球(58人)领队:童杰。副领队:王冰。教练:马克·安东尼奥、塞德里克、水庆霞、张峻、德扬·久尔杰维奇、萨沙·克利亚季奇、萨沙·拉迪沃耶维奇、万厚良(兼翻译)。副领队:丁然、李伟。康复师:张延瑞。科研兼翻译:刘斌。女运动员:陈巧珠、窦加星、刘艳秋、古雅沙、李梦雯、娄佳惠、潘红艳、沈梦雨、乌日古木拉。

汪琳琳、王珊珊、王霜、欧懿垚、闫锦锦、徐欢、杨莉娜、姚凌薇、姚伟、张琳艳、张睿、张馨、朱钰。男运动员:阿布拉汗·哈力克、刘洋、戴伟浚、方昊、高天意、韩佳奇、何宇鹏、黄嘉辉、黄子豪、蒋圣龙、刘祝润、彭鹏、孙沁涵、谭龙、陶强龙、汪海健、王振澳、李永佳、徐皓阳、叶力江·什那尔、张威、朱辰杰。

高尔夫(9人)领队:张小宁。教练:冯珊珊(兼翻译)、梁文冲。女运动员:林希妤、殷若宁、刘钰。男运动员:吴阿顺、丁文一、陈顾新。

体操(20人)领队:缪仲一。管理兼翻译:刘宇翔。教练:陈伟、滕海滨、陆斌、徐惊雷、何花、叶盛。副领队:尉迎丽、廖婉伶。女运动员:张欣怡、左彤、章瑾、虞琳敏、唐茜靖。男运动员:张博恒、邹敬园、肖若腾、林超攀、兰星宇。

艺术体操(10人)领队:缪仲一(兼)。副领队:袁守龙。教练:严韵文、屈桃。副领队:赵鑫。翻译:刘宇翔(兼)。女运动员:赵雅婷、王子露、赵樾、栗慧琳。

蹦床(11人)领队:缪仲一(兼)。副领队:袁守龙(兼)。教练:蔡光亮、胡俊雄、李伦。副领队:朱章标。翻译:刘宇翔(兼)。女运动员:朱雪莹、胡译乘。男运动员:王梓赛、严浪宇。

手球(41人)领队:王涛。教练:米尼·奥莱格、沙瑞克·阿列格、郑永利、朱昕晨。副领队:刘凯、宋扬。翻译:张克长、张振。女运动员:宫蕾、胡雨诺、金梦青、李晓晴、林燕群、刘婵、刘学丹、刘玉婷、路畅、田秀秀、杨雨柔、辛颜、张桂思、张海侠、周梦雪、庄红艳。男运动员:陈旭、程海津、何喜年、贺政、胡晋铭、黄培杰。

张天进、李双、刘赵梁、饶原源、孙芳伟、王权、谢庆龙、张建杰、赵文宣、朱世杰。

曲棍球(48人)领队:陈应表(兼)。副领队:郭红、王彤。教练:艾利森·安南、黄永生、理查德·查理斯沃斯、塔克·塔克玛、翁海勤、蒋希上。副领队:薛建枫、桂志雄。翻译:王子豪。女运动员:陈阳、但文、谷丙凤、何江欣、李红、李新欢、梁美玉、黄海燕、叶娇、马宁、欧紫霞、李佳琦、陈怡、杨榴、张箫雪、张影。

钟嘉琪、邹妹容。男运动员:敖锁柱、敖伟宝、陈成福、陈冲聪、陈启俊、杜世豪、鄂文慧、高杰生、郭子祥、黄经成、林长亮、刘俊杰、孟磊、潘东权、王才雨、王伟豪、张波、朱卫江。

柔道(19人)领队:刘成亮。副领队:杨阳管理:闫语。教练:瑞克汉维阿施威立·泽贝达、莫沙维多巴泽·罗伯特。康复:刘超峰。翻译:徐维聪。女运动员:郭宗英、朱叶青、蔡琪、唐婧、冯莹莹、马振昭、徐仕妍。男运动员:薛紫阳、青达嘎、孙传程、布和毕力格、李瑞轩。

柔术(5人)领队:毕东海。教练:吴承达。女运动员:吴冠姗、苗婕。男运动员:周小绍。

克柔术(4人)领队:毕东海(兼)。教练:王鹏。女运动员:于丹、刘毅。

空手道(6人)领队:李红。教练:李红(兼)、李豪杰。女运动员:李冉冉、丁佳美、龚莉、李巧巧。

桥牌(21人)领队:朱国平管理:徐建国。教练:胡基鸿、王晓静、张邦祥。翻译:孙宬墨。女运动员:余修婷、黄艳、冉静蓉、刘艳、傅博、王健、章瑜。男运动员:鞠传成、庄则军、刘京、胡林林、刘英皓、陈一超、胡俊杰、戴建明。

国际象棋(13人)领队:朱国平(兼)。管理:田红卫。教练:倪华、徐俊。翻译:孙宬墨(兼)。女运动员:侯逸凡、朱锦尔、谭中怡、翟墨。男运动员:马群、韦奕、卜祥志、许翔宇。

电子竞技(40人)领队:张玉萍。管理兼翻译:高轶凡。教练:李托、李洋、张迪、张志成、朱开。康复:刘文科研:左子扬。男运动员:李思俊、刘家成、路垚、王淳煜、熊家晗、杨沈仪、余亚军、赵子星、陈玉萌、黄灿、刘云雨、张建辉、朱伯丞、程虎、程龙、付豪杰、郭润民、姚兴、周珂、池晓铭、蒋涛、林恒、罗思源。

孙麟威、徐必成、陈泽彬、彭立勋、田野、赵嘉豪、赵礼杰、卓定。

围棋(14人)领队:常昊。教练:俞斌、王磊、黄奕中。女运动员:於之莹、李赫、吴依铭、汪雨博。男运动员:柯洁、杨鼎新、芈昱廷、赵晨宇、李钦诚、杨楷文。

象棋(9人)领队:朱国平(兼)。教练:吕钦、张强。翻译:孙宬墨(兼)。女运动员:左文静、王琳娜。男运动员:郑惟桐、赵鑫鑫、汪洋。

现代五项(15人)领队:孙为民。教练:沈克俭、张斌、杜智山、王松炜、霍红艳。康复:李斌。女运动员:张明煜、钟秀婷、谢林芝、边雨霏。男运动员:罗帅、张琳彬、李澍寰、陈琰。

轮滑(8人)领队:冯连世(兼)。教练:蓝王恒。康复:洪志成。翻译:吴万安。女运动员:朱思怡。男运动员:张振海、虞骏颜、张颢。

滑板(14人)领队:冯连世(兼)。教练:彼得森·塞萨里奥·罗德里戈、上田·林肯·迪约。康复:洪志成(兼)。翻译:蔡瑜、吴万安(兼)。女运动员:曾文蕙、崔宸曦、毛嘉思、李玉娟。男运动员:张杰、苏建军、陈烨、李明晓。

赛艇(53人)领队:佟立新(兼)。副领队:张旦管理:黄小平。教练:吴俐知、蒋波、曹棉英、戴海振、费鹏辉、高炳荣、刘建、季仁旭、马卫国。队医:宁方堂(兼)。康复师:余梦婷(兼)、朱烨钧(兼)。翻译:齐曙光(兼)。女运动员:陈云霞、崔晓桐、吕扬、张灵、鲁诗雨、沈双美、刘睿琦、邱秀萍、邹佳琪、刘晓鑫。

王子凤、徐星叶、张书贤、鲍丽郡、董郗娅、徐霄韩、俞思源、张海蓉、王婷婷、张旋。男运动员:张亮、刘治宇、阿迪里江·苏里坦、韩崴、伊绪帝、臧哈、范俊杰、孙满、蔡鹏鹏、陈弦峰、李文雷、徐桥、冀高星、梁伟雄、吕毅、倪旭林、聂毅德。

橄榄球(35人)领队:陈应表(兼)。副领队兼翻译:王姝、王希子。教练:肖恩·霍兰、亿官·穆萨宾·萨里、莫里·派德森、陆专、卢晓辉、朱江涛。副领队:李亚平。康复:布瑞娜·乔伊斯。女运动员:陈可怡、谷瑶瑶、胡宇、廖九丽、刘潇倩、阮洪婷、窦欣蓉、王婉钰、周燕、徐晓燕、闫美玲、杨飞飞。男运动员:单长顺、高冰。

高英豪、胡振业、黄奥琦、李本收、李海涛、刘鲁达、王硕硕、吴家俊、马冲、郑志远。

帆船帆板(20人)领队:张锡广。教练:周元国、高传卫、汪超、张勇强。翻译:王天。女运动员:黄先婷、陈静乐、胡晓宇、单梦缘、王景飒、顾敏、王赛博。男运动员:毕焜、张浩然、刘添、温在鼎、董文局、崔寅生、赵焕城。

藤球(13人)领队:贺凤翔。教练:陶铸(兼翻译)、商凯。女运动员:陈诗诗、陈艳、崔永辉、劳田雪、唐荣妹、周佳雯、冯婧妍、陈佳佳、陈欣佳、韩凯。

射击(51人)领队:梁纯(兼)。副领队:王炼管理:肖昊鹏。教练:姚烨、葛宏砖、张强、薛保全、查劲松、黄文红、张杨、刘毅、张建伟、胡斌渊、张永杰、拉斐尔·比安科、魏鹏。副领队:徐宝林。翻译:贾媛媛。女运动员:黄雨婷、王芝琳、韩佳予、夏思钰、张琼月、姜冉馨、李雪、赵楠、冯思璇、刘锐、李清念、武翠翠。

张鑫秋、高金梅、黄思雪、江伊婷。男运动员:盛李豪、余浩楠、杜林澍、田珈铭、于浩、张博文、刘锦尧、谢瑜、李越宏、刘杨攀、王鑫杰、郭雨浩、齐迎、王宇豪、刘疆驰、吴云轩、韩旭。

攀岩(19人)领队:韩建国。管理兼翻译:王云龙。教练:钟齐鑫、曹荣武、张宁。副领队:张弛。康复:张启源。女运动员:邓丽娟、牛笛、汪生艳、张少琴、骆知鹭、张悦彤。男运动员:龙金宝、伍鹏、王欣尚、张亮、潘愚非、黄锦彬。

壁球(3人)领队:王赟。女运动员:李东锦。男运动员:周志弢。

乒乓球(20人)领队:刘国梁。副领队:秦志戬。管理兼翻译:何潇。教练:李隼、马琳、王皓、肖战、杨先军(体能)。队医:袁朝明、刘存智。女运动员:孙颖莎、王艺迪、陈梦、王曼昱、陈幸同。男运动员:樊振东、王楚钦、马龙、林高远、梁靖昆。

跆拳道(15人)领队:管健民。教练:管健民(兼)、孔繁桃、李来、金荣稹。副领队兼翻译:苏欣欣。女运动员:郭清、左菊、骆宗诗、宋洁、周泽琪。男运动员:程凯、梁育帅、肖晨鸣、崔阳、宋兆祥。

网球(17人)领队:白喜林。教练:祁兵、刘峰(兼翻译)。康复:王宏博、杨理宁、曾橹源。女运动员:王欣瑜、王曦雨、朱琳、杨钊煊、郑钦文、徐一璠。男运动员:布云朝克特、孙发京、吴易昺、张之臻、特日格乐。

软式网球(5人)领队兼翻译:周末。教练:黄一平。女运动员:马玥、付晓晨、李邓琳。

铁人三项(10人)领队:孙为民(兼)。管理兼翻译:李祎明。教练:布雷特·萨顿。康复:李斌(兼)。女运动员:林鑫瑜、杨一凡、黄安琪。男运动员:范俊杰、李明旭、滕云峰。

排球(38人)领队:赖亚文管理:盖洋。教练:蔡斌、郭鹏、李岩龙、沈安东、吴胜、袁灵犀、袁志。副领队:田国刚、卫雍绩。康复:王元军。翻译:简捷、宋悦。女运动员:刁琳宇、丁霞、吴梦洁、龚翔宇、李盈莹、王梦洁、王媛媛、王云蕗、高意、袁心玥、郑益昕、仲慧。男运动员:江川、李咏臻、张冠华、彭世坤、曲宗帅、王滨。

王东宸、王鹤斌、于垚辰、俞元泰、戴卿尧、张景胤。

沙滩排球(14人)领队:于光岩。教练:徐强、里卡多·库尼亚·德·弗雷塔斯、吉尔赫姆?祖扎特·德·坎波斯·布拉加。副领队:熊伟。康复:拉斐尔·马克斯·博尔达洛。女运动员:薛晨、夏欣怡、王凡、董颉。男运动员:阿卜杜哈力克江·穆太力普、吴佳欣、王延伟、李杰。

举重(24人)领队:刘成亮(兼)。副领队:毕东海(兼)。管理:王欣。教练:邵国强、王国新、于杰、吴美锦。副领队:高顺、沈异(兼翻译)、向宁。女运动员:李雯雯、蒋惠花、侯志慧、罗诗芳、裴鑫依、廖桂芳、梁小梅。男运动员:刘焕华、丁红杰、李发彬、谌利军、韦胤廷、李大银、田涛。

摔跤(27人)领队:刘成亮(兼)。副领队:李杉。教练:张崇瑶、张北平、张峰、郑攀、黎淑金、马存军。副领队:陈亚。女运动员:朱江、庞倩玉、洪可新、龙佳、周凤、王娟。男运动员:曹利国、黎磊、刘瑞、彭飞、李一鸣、孟令哲、刘明瑚、韦宝稳、陆锋、孙晓、哈比拉·阿吾萨衣满、布和额尔敦。

武术(17人)领队:李永强。教练:冯静坤(兼翻译)、李强、李杰、何光荣。副领队:黄涛。女运动员:赖晓晓、陈惠颖、童心、李玥瑶、吴晓微。男运动员:孙培原、常志昭、高浩楠、江海东、王雪涛、何烽。

杭州第19届亚运会介绍

杭州第19届亚运会又称“2022年杭州亚运会”,是继1990年北京亚运会、2010年广州亚运会之后,中国第三次举办亚洲最高规格的国际综合性体育赛事。2022年7月19日,亚洲奥林匹克理事会宣布原定于2022年9月10日至25日举行的杭州2022年第19届亚运会将于2023年9月23日至10月8日举行,赛事名称和标志保持不变。

杭州亚运会竞赛项目设置为:40个大项,61个分项,481个小项。40个竞赛大项包括31个奥运项目和9个非奥运项目,同时,在保持40个大项目不变的前提下,增设电子竞技、霹雳舞两个竞赛项目。杭州亚运会将诞生481块金牌。

杭州亚运会以“中国新时代·杭州新亚运”为定位、“中国特色、亚洲风采、精彩纷呈”为目标,秉持“绿色、智能、节俭、文明”的办会理念,坚持“杭州为主、全省共享”的办赛原则。

手球运动员徐燕是哪国人

您要问的是手球运动员徐艳是哪国人吗?中国人。

根据查询名人简历网得知,徐艳,1989年出生于黑龙江省牡丹江市海林市,身高1.87米,是黑龙江省女子手球队的守门员,2007年4月10日,中国国家女子手球队在北京组建,黑龙江省队守门员徐艳入选。

2022年湛江手球二级运动员申请名单

2022年湛江手球二级运动员名单通知如下:1、排球8人,湛江第一中学:黄智超、谭华耀、李天宇、黄智聪、_骢、谢俊年、吴炳志。岭南师范学院附属中学:戴凤君。

2、田径2人,湛江市二中海东中学:李信缘,湛江第一中学:陈萌。

3、体操1人,遂溪县业余体育学校:陈雯诗.

4、手球6人,雷州市第三中学:黄湛梅、柯江波、崔怡冰、朱余绿、洪冰冰、周浪敏。

中国男子手球队队员资料

叶强 ,,1号门将

具体详细介绍,你到下面的网址看吧!

崔亮

会手球 冠军2002年 全国锦标赛手球 冠军2004年 全国锦标赛手球 冠军2005年 全运会手球 亚军北京奥运会将是中国男子手球队的“奥运处子秀”,2008年8月10日,男子手球将在北京国家奥体中心体育馆燃起战火。常言道,打仗亲兄弟,上阵父子...

王晓龙

2003年,年仅15岁的晓龙就入选了国家手球队,2006年参加亚洲青年手球锦标赛手球,获得第4名,2007年代表安徽省队参加全国...他就会付出百分之百的努力,他已成为中国男子手球队当之无愧的主力队员。虽然客观地说,我国手球项目特别是男子手球的水平...

崔磊

名1999年 世界手球锦标赛第十九名2001年 九届全运会手球第一名2005年 十界全运会手球第二名北京奥运会将是中国男子手球队的“奥运处子秀”,2008年8月10日,男子手球将在国家奥体中心体育馆燃起战火。常言道,打仗亲兄弟,上阵父子兵。...

叶强

体育教育背景: 本科运动经历1992年安徽省体育局男子手球队 教练:谢继勇1992年10月安徽男子手球队 教练:谢继勇1...中国男子手球队主力门将叶强并不是不明白这个道理,不过要想做出选择,却并不是件易事。 1992年,当14岁的叶强第一次战在...

祝捷

教练毕照东。1995年3月进入广东省男子手球队,教练闫承顺。1995年入选国家青年队,教练郭艳辉。2001年入选国家队,...但珠海籍运动员祝捷却是首次征战奥运,这也是中国男子手球队的奥运“处子秀”。在国家队,他是中场组织核心,手球技术全面...

http://baike.baidu.com/w?ct=17&lm=0&tn=baiduWikiSearch&pn=0&rn=10&word=%D6%D0%B9%FA%C4%D0%D7%D3%CA%D6%C7%F2%B6%D3